Conecte-se conosco

Internacional

Veja a lista completa de vencedores do Oscar 2021

Publicado

em

Veja a lista completa de vencedores do Oscar 2021

E, como era esperado, “Nomadland” brilhou no Oscar 2021. Indicado a seis prêmios, o filme de Chloé Zhao faturou três estatuetas: melhor filme, melhor direção e melhor atriz, para Frances McDormand.

Outro destaque ficou a cargo da categoria melhor ator: apesar de as apostas apontarem para uma vitória póstuma de Chadwick Boseman, quem levou a melhor foi o veterano Anthony Hopkins, por “Meu Pai”.

O Oscar 2021 foi realizado na noite de 25 de abril, e teve a maior parte da cerimônia transmitida de Los Angeles, na Califórnia.

Veja a lista completa de indicados e vencedores:

Melhor filme
“Meu Pai”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” – VENCEDOR
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor direção
Thomas Vinterberg, por “Druk – Mais uma Rodada”
David Fincher, por “Mank”
Lee Isaac Chung, por “Minari”
Chloé Zhao, por “Nomadland” – VENCEDORA
Emerald Fennell, por “Bela Vingança”

Melhor ator
Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins, por “Meu Pai” – VENCEDOR
Gary Oldman, por “Mank”
Steven Yeun, por “Minari”

Melhor atriz
Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day, por “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, por “Nomadland” – VENCEDORA
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro” – VENCEDOR
Leslie Odom Jr., por “Uma Noite em Miami”
Paul Raci, por “O Som do Silêncio”
LaKeith Stanfield, por “Judas e o Messias Negro”

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
Olivia Colman, por “Meu Pai”
Amanda Seyfried, por “Mank”
Yuh-jung Youn, por “Minari” – VENCEDORA

Melhor roteiro original
Will Berson & Chaka King, por “Judas e o Messias Negro”
Lee Isaac Chung, por “Minari”
Emerald Fennell, por “Bela Vingança” – VENCEDORA
Darius Marder & Abraham Marder, por “O Som do Silêncio”
Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago”

Melhor roteiro adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Christopher Hampton & Florian Zeller, por “Meu Pai” – VENCEDOR
Chloé Zhao, por “Nomadland”
Kemp Powers, por “Uma Noite em Miami”
Ramin Bahrani, por “O Tigre Branco”

Fonte Folhapress

Propaganda
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Banca de Jornal

Propaganda