Conecte-se conosco

    Política

    Themistocles Filho anuncia a relação dos deputados que integram as comissões da Alepi

    Publicado

    em

    Themistocles Filho anuncia a relação dos deputados que integram as comissões da Alepi

    O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Themístocles Filho (MDB), fez nesta terça-feira (15) a leitura dos nomes dos deputados que comporão as Comissões Técnicas da ALEPI. Segundo ele, o trabalho das Comissões deve iniciar o quanto antes.

    “É importante que as Comissões sejam formadas o quanto antes uma vez que temos projetos importantes e de interesse da população que precisam ser analisados e votados nas comissões”, disse o Themístocles.

    O presidente ainda pediu que os líderes dos blocos partidários se reúnam o quanto antes para definir o presidente e vice-presidente de cada Comissão.

    “Como já temos um consenso, a escolha também será de comum acordo entre todos. Para a Comissão dar início aos trabalhos, precisamos de uma ata formalizada que será encaminhada a todos os deputados”, disse. Em aparte, o deputado Marden Menezes (PSDB) concordou com o pedido do presidente e convidou os líderes dos blocos para uma reunião.

    Confira composição anunciada pelo presidente :

    01. COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
    TITULAR
    FRANCISCO LIMMA
    SEVERO EULÁLIO
    HENRIQUE PIRES
    CÍCERO MAGALHÃES
    TERESA BRITTO
    MARDEN MENEZES
    GESSIVALDO ISAÍAS
    SUPLENTE
    NERINHO
    EVALDO GOMES
    JOÃO MADISON
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    B. SÁ
    JÚLIO ARCOVERDE
    FRANCISCO COSTA

    02. COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E POLÍTICA SOCIAL
    TITULAR
    GUSTAVO NEIVA
    FRANZÉ SILVA
    WILSON BRANDÃO
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    FIRMINO PAULO
    DR. HÉLIO
    JOÃO DE DEUS
    SUPLENTE
    TERESA BRITTO
    FRANCISCO COSTA
    PABLO SANTOS
    OLIVEIRA NETO
    GEORGIANO NETO
    B. SÁ
    FRANCISCO LIMMA

    03. COMISSÃO DE INFRA-ESTRUTURA E POLÍTICA ECONÔMICA
    TITULAR
    B. SÁ
    GEORGIANO NETO
    LUCY SOARES
    WARTON LACERDA
    PAULO MARTINS
    CÍCERO MAGALHÃES
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    SUPLENTE
    WILSON BRANDÃO
    JÚLIO ARCOVERDE
    SEVERO EULÁLIO
    NERINHO
    FRANZÉ SILVA
    EVALDO GOMES
    HENRIQUE PIRES

    04. COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
    TITULAR
    FRANZÉ SILVA
    DR. HÉLIO
    EVALDO GOMES
    WARTON LACERDA
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    GUSTAVO NEIVA
    JÚLIO ARCOVERDE
    SUPLENTE
    FRANCISCO LIMMA
    JOÃO MADISON
    FRANCISCO COSTA
    ZIZA CARVALHO
    PABLO SANTOS
    B. SÁ
    MARDEN MENEZES

    05. COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DA JUVENTUDE
    TITULAR
    HENRIQUE PIRES
    OLIVEIRA NETO
    ELISANGELA MOURA
    FRANCISCO COSTA
    SEVERO EULÁLIO
    LUCY SOARES
    B. SÁ
    SUPLENTE
    CARLOS AUGUSTO
    EVALDO GOMES
    CÍCERO MAGALHÃES
    PAULO MARTINS
    DR. HÉLIO
    TERESA BRITTO
    MARDEN MENEZES

    06. COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DO MEIO AMBIENTE E ACOMPANHAMENTO DOS FENÔMENOS DA NATUREZA
    TITULAR
    TERESA BRITTO
    WILSON BRANDÃO
    HENRIQUE PIRES
    SEVERO EULÁLIO
    ZIZA CARVALHO
    FRANCISCO
    NERINHO

    SUPLENTE
    B. SÁ
    LUCY SOARES
    GEORGIANO NETO
    PABLO SANTOS
    ELISANGELA MOURA
    LIMMA FRANCISCO COSTA
    CÍCERO MAGALHÃES

    07. COMISSÃO DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA
    TITULAR
    EVALDO GOMES
    JOÃO MADISON
    ELISANGELA MOURA
    JOÃO DE DEUS
    PABLO SANTOS
    TERESA BRITTO
    MARDEN MENEZES

    SUPLENTE
    FRANCISCO LIMMA
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    FRANZÉ SILVA
    FRANCISCO COSTA
    DR. HÉLIO
    JÚLIO ARCOVERDE
    GUSTAVO NEIVA

    08. COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
    TITULAR
    GESSIVALDO ISAÍAS
    TERESA BRITTO
    ELISANGELA MOURA
    FIRMINO PAULO
    HENRIQUE PIRES
    PABLO SANTOS
    LUCY SOARES

    SUPLENTE
    NERINHO
    GEORGIANO NETO
    B. SÁ
    JÚLIO ARCOVERDE
    CÍCERO MAGALHÃES
    ZIZA CARVALHO
    SEVERO EULÁLIO

    09. COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
    TITULAR
    FRANCISCO COSTA
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    FIRMINO PAULO
    NERINHO
    JOÃO MADISON
    JÚLIO ARCOVERDE
    GUSTAVO NEIVA

    SUPLENTE
    GEORGIANO NETO
    EVALDO GOMES
    FRANZÉ SILVA
    FRANCISCO LIMMA
    SEVERO EULÁLIO
    MARDEN MENEZES
    B. SÁ

    10. COMISSÃO DE ENERGIA E MINERAÇÃO
    TITULAR
    WARTON LACERDA
    FRANCISCO COSTA
    GESSIVALDO ISAÍAS
    HENRIQUE PIRES
    WILSON BRANDÃO
    TERESA BRITTO
    SEVERO EULÁLIO
    SUPLENTE
    ELISANGELA MOURA
    PABLO SANTOS
    PAULO MARTINS
    CÍCERO MAGALHÃES
    DR. HÉLIO
    B. SÁ
    LUCY SOARES

    11. COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO RURAL
    TITULAR

    FRANCISCO LIMMA
    JOÃO MADISON
    FRANZÉ SILVA
    ELISANGELA MOURA
    CEL. CARLOS AUGUSTO
    JÚLIO ARCOVERDE
    B. SÁ

    SUPLENTE
    JOÃO DE DEUS
    PABLO SANTOS
    OLIVEIRA NETO
    PAULO MARTINS
    HENRIQUE PIRES
    GUSTAVO NEIVA
    MARDEN MENEZES

    Com informações da Alepi

    Propaganda
    Clique para comentar

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

    Propaganda

    Banca de Jornal

    Propaganda

    Popular