Conecte-se conosco

Política

Veja a lista dos 223 prefeitos eleitos do Piauí

Publicado

em

O Piauí elegeu neste domingo (15) 223 prefeitos municipais de um total de 224. Somente a capital, Teresina, vai decidir no 2º turno entre os candidatos Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).

Acauã – Paulo Sergio de Sousa – PSD
Agricolândia – Italo James Alencar de Souza – MDB
Água Branca – Júnior Ribeiro – PSD
Alagoinha do Piauí – Jorismar Rocha – PT
Alegrete do Piauí – Maria Lilian de Alencar – PT
Alto Longá – Henrique César – PSD
Altos – Maxwell da Marinha – MDB
Alvorada do Gurgueia – Lécio Gustavo de S. Bezerra – MDB
Amarante – Diego Lamartine S. Teixeira – PP
Angical do Piauí – Bruno Neto – MDB
Anísio de Abreu – Raimundo Nei- REPUBLICANOS
Antônio Almeida – Marcelo Toledo Laurini – PSB
Aroazes – Manoel Portela de Carvalho Neto – PTB
Aroeiras do Itaim – Bill de Deus – PTB
Arraial – Aldemes Barroso da Silva – PROGRESSISTAS
Assunção do Piauí – Netinho – PSD
Avelino Lopes – Moreninho – MDB
Baixa Grande do Ribeiro – Dr. Zé Luís – PSB
Barra d’Alcântara – Mardônio Soares – MDB
Barras – Edilson Capote – Partido Social Democrático
Barreiras do Piauí – Aroldin – Partido dos Trabalhadores
Barro Duro – Elói Ferreira de Sousa – PSD
Batalha – Zé Luiz do Frango – PP
Bela Vista do Piauí – Francisco de Sousa Neto – PT
Belém do Piauí – Ademar – MDB
Beneditinos – Jullyvan Mendes – MDB
Bertolínia – Geraldo Fonseca – Republicanos
Betânia do Piauí – Fábio Macedo – PP
Boa Hora – Francieudo Canuto – PP
Bocaina – Erivelto – PP
Bom Jesus – Nestor Elvas – MDB
Bom Princípio do Piauí – Lucas Moraes – DC
Bonfim do Piauí – Paulão – MDB
Boqueirão do Piauí – Genir Ferreira – PT
Brasileira – Dra. Carmen Gean – PP
Brejo do Piauí – Fabiano Lira – PT
Buriti dos Lopes – Júnior Percy – PP
Buriti dos Montes – Olavo Júnior – MDB
Cabeceiras do Piauí – Professor Zé Filho – PP
Cajazeiras do Piauí – Alberto – PP
Cajueiro da Praia – Felipe Ribeiro – Republicanos
Caldeirão Grande do Piauí – Felipe Gonçalves – PSD
Campinas do Piauí – Dr. Jomario – PL
Campo Alegre do Fidalgo – Israel Damata
Campo Grande do Piauí – Dr. Tico – PSD
Campo Largo do Piauí – Jairo Leitão – PSD
Campo Maior – Joãozinho Félix – MDB
Canavieira – Joan Rocha – PT
Canto do Buriti – Marcus Fellipe Nunes Alves – PP
Capitão de Campos – Tim Medeiros – PP
Capitão Gervásio Oliveira – Gabriela Coelho – PT
Caracol – Gilson Filho – PP
Caraúbas do Piauí – Caburé – PT
Caridade do Piauí – Toninho de Caridade – PSD
Castelo do Piauí – Magno Soares – PT
Caxingó – Magnum Cardoso – PP
Cocal – Nonatinho do Sindicato – PT
Cocal de Telha – Karyne Aragão Cansanção – PP
Cocal dos Alves – Osmar Vieira – PT
Coivaras – Marcelino – PT
Colônia do Gurgueia – Raimundo José A. de Araújo – MDB
Colônia do Piauí – Selindinho – PL
Conceição do Canindé – Mirim – PSD
Coronel José Dias – Rafael – PSD
Corrente – Murilo – PP
Cristalândia do Piauí – Moisés Filho – PTB
Cristino Castro – Felipe Dias – PT
Curimatá – Valdecir Junior – PP
Currais – Raimundo Sobrinho – PP
Curral Novo do Piauí – Junior de Abel- MDB
Curralinhos – Everardo Araújo – MDB
Demerval Lobão – Ricardo Moura – PP
Dirceu Arcoverde – Reginaldo – PP
Dom Expedito Lopes – Valmir Barbosa – Republicanos
Dom Inocêncio – Virginia – PP
Domingos Mourão – Nelda – PTB
Elesbão Veloso – Rafael Barbosa – PP
Eliseu Martins – Aldimar Dias – PSD
Esperantina – Ivanária Sampaio – MDB
Fartura do Piauí – Costa – Republicanos
Flores do Piauí – Evando DD – MDB
Floresta do Piauí – Milton Rodrigues – PTB
Floriano – Joel Rodrigues – PP
Francinópolis – Paulo César – PP
Francisco Ayres – Eugênia – Republicanos
Francisco Macedo – Novinho – PP
Francisco Santos – Dr. Luis José – PSD
Fronteiras – Eudes – PSD
Geminiano – Erculano – PP
Gilbués – Amiltinho – PP
Guadalupe – Neidinha – PSD
Guaribas – Joercio – MDB
Hugo Napoleão – Luciano – PT
Ilha Grande – Marina Brito – PP
Inhuma – Dr. Elbert Holanda – PP
Ipiranga do Piauí – Elvis Ramos – PT
Isaías Coelho – Dr.Eudes – PP
Itainópolis – Professor Miguel Rodrigues- Republianos
Itaueira – Osmundo de Moraes Andrade – MDB
Jacobina do Piauí – GD – MDB
Jaicós – Nenem de Edite – PSD
Jardim do Mulato – Binha – PP
Jatobá do Piauí – Hilton Gomes – PSD
Jerumenha – Junior Nato – PL
João Costa – Zé Neto – PSD
Joaquim Pires – Genival Bezerra – PT
Joca Marques – Fabiana Franco – MDB
José de Freitas – Roger Linhares – PP
Juazeiro do Piauí – Tonho Veríssimo – PT
Júlio Borges – Eduardo Henrique – PP
Jurema – Kaylanne da Silva Oliveira – MDB
Lagoa Alegre – Carlos Magno – MDB
Lagoa de São Francisco – João Arilson – PT
Lagoa do Barro do Piauí – Gilson Nunes – PSD
Lagoa do Piauí – Mauro Júnior – MDB
Lagoa do Sítio – Sávio Moura – PP
Lagoinha do Piauí – Kelly Alencar – PTB
Landri Sales – Delismon Soares Pereira – PP
Luís Correia – Maninha – PL
Luzilândia – Fernanda – PTB
Madeiro – Zé Filho – PP
Manoel Emídio – Claudia Medeiros – MDB
Marcolândia – Dr. Corinto Matos – PP
Marcos Parente – Dr. Gedison – MDB
Massapê do Piauí – Rivaldo de Carvalho Costa – PP
Matias Olímpio – Geno – PTB
Miguel Alves – vem da Petraf – PL
Miguel Leão – Robertinho – PP
Milton Brandão – Evangelista Resende – PP
Monsenhor Gil – João Luiz Carvalho da Silva – PSD
Monsenhor Hipólito – Djalma Policarpo – PP
Monte Alegre do Piauí – Djalma Mascarenhas – PSD
Morro Cabeça no Tempo – Josué – PP
Morro do Chapéu do Piauí – Marcos Henrique – PSD
Murici dos Portelas – Ana Lina – PSD
Nazaré do Piauí – Raimundo Nonato Costa – PSD
Nazária – Osvaldo Bonfim – PT
Nossa Senhora de Nazaré – Zé Henrique – PSD
Nossa Senhora dos Remédios – Zé Fernando – PSD
Nova Santa Rita – Heli – PP
Novo Oriente do Piauí – Afonso Sobreira – PP
Novo Santo Antônio – Elisa Paz – PT
Oeiras – Zé Raimundo – PP
Olho d’Água do Piauí – Toin – PP
Padre Marcos – Valdinar – PSD
Paes Landim – Thalles Moura Fé Marques – PP
Pajeú do Piauí – Cláudio Pereira – PL
Palmeira do Piauí – João da Cruz – PP
Palmeirais – Baltazar Campos – PTB
Paquetá – Dr. Thales – PP
Parnaguá – Alemão – PP
Parnaíba – Mão Santa – DEM
Passagem Franca do Piauí – Saulo Trajano – PSDB
Patos do Piauí- Joaquim Neto – PSD
Pau-d’Arco do Piauí – Nilton Bacelar – PP
Paulistana – Joaquim da Farmácia – PSD
Pavussu – Julimar Barbosa – PSD
Pedro II – Alvimar Martins – PP
Pedro Laurentino – Leo Leite – PP
Picos – Gil Paraibano – PP
Pimenteiras – Lucia Lacerda – PTB
Pio IX – Silas Noronha Mota – PP
Piracuruca – Assis Mãozinha – PSD
Piripiri – Jove Oliveira – PTB
Porto – Dó Bacelar – PP
Porto Alegre do Piauí – Márcio Neiva – MDB
Prata do Piauí – Neto Mendes – PP
Queimada Nova – Raimundo Julio – PP
Redenção do Gurgueia – Dr. Macaxeira – PP
Regeneração – Seu Dua – PSD
Riacho Frio – Jabes Junior – PP
Ribeira do Piauí – Antonio Neto – MDB
Ribeiro Gonçalves – Dr. Lindemberg – PT
Rio Grande do Piauí – Dr. Mauricio – PP
Santa Cruz do Piauí – Barbosa Neto – PTB
Santa Cruz dos Milagres – Dr. Wilney Rodrigues – PP
Santa Filomena – Carlos Braga – PP
Santa Luz – Zé Lima – PL
Santa Rosa do Piauí – Veríssimo Siqueira – PT
Santana do Piauí – Maria José – PP
Santo Antônio de Lisboa – Dr. Karlão – PP
Santo Antônio dos Milagres – Paulo Casimiro – PSD
Santo Inácio do Piauí – Tairo Mesquita – Republicanos
São Braz do Piauí – Deberah Cardoso – MDB
São Félix do Piauí – Jailson Pio – PP
São Francisco de Assis do Piauí – Josimar Jó – PP
São Francisco do Piauí – Antonio de Lú – PP
São Gonçalo do Gurguéia – Paulinho Enfermeiro – PP
São Gonçalo do Piauí – Junior Ribeiro – PP
São João da Canabrava – Elson Silva – MDB
São João da Fronteira – Erivan o Congo
São João da Serra – Joãozinho Manú – PDT
São João da Varjota – Zé Barbosa – PP
São João do Arraial – Vilma Lima – PT
São João do Piauí – Ednei – MDB
São José do Divino – Professor Assis Carvalho – MDB
São José do Peixe – Dr. Celso Antonio – PP
São José do Piauí – Admaelton Bezerra – MDB
São Julião – Dr. Samuel Alencar – PSB
São Lourenço do Piauí – Bira – PSD
São Luis do Piauí – Kelsimar Abreu – PP
São Miguel da Baixa Grande – Dona Conceição – PTB – não eleito – anulada sub júdice
São Miguel do Fidalgo – Dr. Erimar – MDB
São Miguel do Tapuio – Pompilim – PSD
São Pedro do Piauí – Junior Bill – PP
São Raimundo Nonato – Carmelita Castro – PP
Sebastião Barros – Pablo Carvalho – PSD
Sebastião Leal – Manoelina Borges – PSD
Sigefredo Pacheco – Professor Murilo Bandeira – PP
Simões – Zé Ulisses – PP
Simplício Mendes – Márcio Moura – PSD
Socorro do Piauí – Zitim Coelho – MDB
Sussuapara – Dr. Naerton Moura – PP
Tamboril do Piauí – Delcides – MDB
Tanque do Piauí – Tiel – PP
Teresina – Decisão 2º turno Dr. Pessoa – MDB – 34,53% – 142.769 votos / Kleber Montezuma – PSDB – 26,70% – 110.395 votos
União – Gustavo Medeiros – DEM
Uruçuí – Dr. Wagner – PP
Valença do Piauí – Marcelo Costa – PP
Várzea Branca – Nonatinho – Republicanos
Várzea Grande – Dr. Segundo – Republicanos
Vera Mendes – Dr. Carlim – PSD
Vila Nova do Piauí – Edilson Brito – PSD
Wall Ferraz – Guilherme Maia – PP

Da Redação

Propaganda
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *