Conecte-se conosco

Política

Câmara de Teresina define membros para as comissões; veja os nomes!

Publicado

em

A Mesa Diretora da Câmara Municipal de Teresina definiu nesta quarta-feira (3) os membros para 7 das 9 comissões técnicas existentes na casa legislativa. A escolha dos membros ocorre em sessão seguinte à solenidade de abertura dos trabalhos legislativos. O presidente da casa legislativa, Jeová Alencar (MDB), convocou todos os vereadores presentes para indicarem seus nomes para compor os grupos de trabalho, que definiram através de consenso os componentes dos grupos.

De acordo com o Regimento Interno da Casa, as comissões são organismos técnicos formados por vereadores responsáveis por examinar matéria em tramitação na Casa e emitir pareceres, além de proceder estudos sobre assuntos de natureza específica. A escolha dos membros respeita a participação proporcional das representações partidárias ou blocos parlamentares.  A reunião de cada comissão é feita uma vez por semana, em dia e hora pré-fixados pela maioria simples de seus membros.  

Das 9 comissões permanentes existentes na casa, apenas a Comissão do Idoso e a Comissão de Direitos da Mulher não tiveram seus membros definidos neste primeiro momento.

Confira a composição das 7 comissões formalizadas na Câmara Municipal de Teresina:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final
CargosNome
PresidenteEdilberto Borges (PT)
Vice-presidenteVenâncio Cardoso (PSDB)
MembroEnzo Samuel (PDT)
MembroBruno Vilarinho (PTB)
MembroAluísio Sampaio (Progressistas)
SuplenteThanandra Sarapatinhas (Patriota)
SuplenteLuís André (PSL)
Comissão de Finanças, Orçamento, fiscalização Financeira e Ordem Econômica
CargosNome
PresidenteLuís André (PSL)
Vice-presidenteElzuila Calisto (PT)
MembroVinicio Ferreira (Avante)
MembroAllan Brandão (PDT)
MembroBruno Vilarinho (PTB)
SuplenteGustavo de Carvalho (PSDB)
Suplente: Joaquim Caldas (MDB)
Comissão de Planejamento Urbano Transportes e Acessibilidade
CargosNome
PresidenteBruno Vilarinho PDT
Vice-presidenteIsmael Silva (PSD)
MembroEdilberto Borges (PT)
MembroNeto do Angelim (Progressistas)
MembroMarkim Costa (DEM)
SuplenteLevino de Jesus (Republicanos)
Suplente: Elzuila Calisto (PT)
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Lazer
CargosNome
PresidenteFernanda Gomes (Solidariedade) 
Vice-presidenteValdemir Virgino (Progressistas)
MembroVinicio Ferreira (Avante)
MembroThanandra Sarapatinhas (Patriota)
MembroJoaquim Caldas (MDB)
SuplenteLuís André (PSL)
Suplente: Ismael Silva (PSD)
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor
CargosNomes
PresidenteValdemir Virgino (Progressistas)
Vice-presidenteEnzo Samuel (PDT)
MembroAluísio Sampaio (Progressistas)
MembroCapitão Roberval Queiroz (DEM)
MembroPollyana Rocha (PV)
SuplentePaulo Lopes (PSDB)
SuplenteJoaquim Caldas (MDB)
Comissão de Saúde
CargosNomes
PresidentePollyana Rocha
Vice-presidenteDr. Leonardo Eulálio (PL)
MembroLuiz Lobão (MDB)
MembroJoaquim Caldas (MDB)
MembroEnzo Samuel (PDT)
Suplente Edilberto Borges (PT)

Banca de Jornal

Propaganda